中山市人力资源和社会保障局政务网

您现在的位置: 首页 > 通知公告 > 通知

以工代训补贴企业外网申请流程及常见问题

2020-11-11   点击率:-  来源:   本网

  一、企业申领补贴网址:https://ggfw.gdhrss.gov.cn/YCZG#/home/business-menu如下图:


图片1.png


 


  二、登录网址后若无注册账号,请先按系统提示注册好账号,若不知如何注册账号请看回附件1,注册好账号后用账号登录进去,如下图:

图片2.png



  三、登录进去之后注册时的相关信息就可以跳出来,灰色的表示不可编辑,如图:

图片3.png



  四、按要求填写带*号的必填项,填写完及时保存,如下图:

图片4.png



  五、下一步,按要求选择符合条件的申请补贴月份;

  六、下载花名册模板,按要求填写花名册并导入花名册;

按要求上传附件,需上传的附件如下:

序号

企业类型

需导入材料

1

新吸纳就业困难人员等四类人员的中小微企业

1.系统打印的企业以工代训职业培训补贴申请表;

2.开户银行核发的基本存款账户《开户许可证》或《基本存款账户信息》;

3.就业困难人员等四类人员证明材料。

2

停工停业的中小微企业

1.系统打印的企业以工代训职业培训补贴申请表;

2.开户银行核发的基本存款账户《开户许可证》或《基本存款账户信息》;

3.上一季度参保证明(即企业申领补贴月份往前推3个月)。

3

受疫情影响较大的大型企业(仅限外贸、住宿餐饮、文化旅游、交通运输、批发零售行业)

1.系统打印的企业以工代训职业培训补贴申请表;

2.开户银行核发的基本存款账户《开户许可证》或《基本存款账户信息》;

3.有关部门颁发能体现“外贸、住宿餐饮、文化旅游、交通运输、批发零售”的许可证原件扫描或复印件加盖单位公章后扫描。

4.国家企业信用信息公示系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn/)截图后打印盖章版。

  七、上传附件后保存提交。

  八、常见问题

问题类型

具体模块名称

问题描述

问题解决方案

基础信息

单位基本信息

单位类型灰色,选择不了,无法保存信息,刷新多次依然无法填写

请致电申领补贴镇街人社分局工作人员在内网单位信息管理修改

社保校验

新增人员

关于提示申领补贴月份(YYYYMM)未获取到社保缴费信息

企业核对补贴月份已缴社保无误后,可报当地人社分局上报市局,统一上报省厅进行核实。

社保校验

在线申请

关于提示未检验到企业的参保记录,不符合补贴申领条件

请检查单位社保编号是否填写有误,单位社保编号查询请查看附件2

社保校验

在线申请

符合条件的企业缓缴社保的怎样申请

省厅正在研究处理该类情况,目前暂不支持延缴人员申请

响应速度

办理结果

企业进入系统办理结果,一直显示业务服务异常,怎么解决?

系统正在优化,暂时比较迟缓,换浏览器多试几次,建议用360极速版

信息填报

在线申请

申请补贴地与企业所在镇街不符

请检查注册信息是否填错,或致电申领补贴镇街人社分局工作人员在内网基本信息中修改企业所属行政区划

信息填报

在线申请

关于提示同一个单位补贴月份不能重复!

让企业仔细检查办理结果是否有已经保存或申请的记录

信息填报

新增人员

人员的补贴月份必须在单位的补贴月份内

上一个界面填写了单位补贴月份,人员补贴月份要在所选择的单位补贴的月份内

信息填报

新增人员

请问只用申请2月跟4月 但是只能填2至4月 中间就多个3月

先选2月至2月,再4月至4月(导入人员表格填写同理)

企业信息

基本信息

企业基本信息不一致

1、首先请企业在注册信息中修改,修改地址:https://ggfw.gdhrss.gov.cn/auth/auth/external/userAuthAction!index.do
2、如企业修改信息后问题仍然存在,请致电申领补贴镇街人社分局工作人员内网基本信息管理中修改。

信息填报

单位基本信息

补贴条件、补贴申请地选择错了怎么能修改?

应该之前已经保存过,在办理结果里找到记录删除,然后进入办理点击“修改”重新选择


工具条已关闭